Не зря в переводе с тюркских языков Алтай означает “золотой”!

Он не просто богат золотыми месторождениями. Этот обширный, величественный край – поистине неиссякаемая “золотая жила” ярких, здоровых эмоций, незабываемых ощущений для активных, бодрых духом людей. Да, отдых на Алтае не для тех робких и пассивных домоседов, что не в силах расстаться с тапочками и тёплым халатом.

Извилистые, горные тропы, многочисленные озёра и реки, нетронутые цивилизацией просторы степей, мрачноватая красота тайги и сочное великолепие альпийских лугов – всё это стоит увидеть, а затем ощутить, как целебная энергия Алтая наполнит и ваше тело, и ваш дух. Заядлый ли вы турист или только начинающий энтузиаст – не имеет значения. В любом случае вы подберёте себе подходящий вид отдыха.

На горном Алтае самые энергичные и смелые по достоинству оценят рафтинг – групповой сплав по рекам. Путешествие по бурным рекам Алтая – это противоборство и единение с водной стихией, мощный выброс адреналина в кровь и восхитительная острота ощущений! Алтай. Рафтинг. Тем, кто предпочитает не нестись по рекам, а иметь под ногами твёрдую почву, подойдёт треккинг – пеший поход. Следуя узкими, петляющими тропами по горным ущельям и перевалам, вы неспешно и обстоятельно насладитесь потрясающими панорамами Горного Алтая, да, и острых ощущений получите не меньше, чем от стремительного спуска по воде. Если же вы жаждете быстрой смены впечатлений, то вам могут подойти автомобильные и велосипедные туры по самым заповедным уголкам “Золотого” края. А некоторые, наверняка, предпочтут конные походы. Причём оценить все прелести верховой езды смогут, как опытные наездники, так и совсем малоопытные новички. Для этого разработаны маршруты разной степени сложности и длительности. Особо стойких экстремалов порадуют конно-водные туры, сочетающие скачку по труднодоступным местам и сплав по беспокойным горным рекам – количество и качество острых ощущений удовлетворят даже самых рисковых людей.

Ну, и какой же отдых без рыбалки? Благо рек и озёр на Алтае предостаточно. Жемчужина Алтая. Телецкое озеро. Самые известные реки: Бия, Катунь, Лебедь, Чулышман, Третья речка, а озёра – Телецкое, Ая, Джуккуль, Каракольские и Кучерлинские озёра, Маашей и Манжерок. Расположившись с удочкой у водной глади так приятно насладиться первозданной красотой здешних мест, чистотой воздуха, спокойным азартом рыбной ловли и просто умиротворённым духом, подуставшим от суеты городской жизни. А в тёплом Ая-озере грех не искупаться: летом вода в нём прогревается до 30°C! Самое же глубокое (325м), большое и знаменитое озеро Алтая – Телецкое. Воспетое поэтами, оно лежит среди ущелий и круч, одетых в добротную шубу тайги, – 80-километровой серебряно-голубой лентой. Обманчиво-спокойная гладь её, однако, может неожиданно смениться яростными волнами, подстегиваемыми ураганным ветром.

Непредсказуема и многолика красота Горного Алтая. Мрачные ущелья и островерхие шапки горных хребтов, плотно укутанные тайгой, неожиданно открывают сочные и красочные альпийские луга, а затем сменяются Чуйской и Курайской степями с чахлой, полупустынной растительностью. Расположенный в труднодоступных местах, этот не затронутый современной цивилизацией край, сохранил множество историко-культурных памятников наших предков: наскальные рисунки и петроглифы, каменные скульптуры и стелы. А в тайге до сих пор можно встретить настоящего шамана.

По обе стороны от главной трассы Горного Алтая – Чуйского тракта – лежат необозримые малозаселённые пространства, такие же, как 2 тысячи лет назад.


Время будто застыло здесь. Тем и ценен отдых на Алтае, что вы можете вернуться к истокам цивилизации, ощутить то самое пресловутое единение с природой, утраченное нами в пыльных и шумных городах. Горы Алтая. Белуха. А если взобраться на одну из глав Белухи (4506м) – самой высокой горы Алтая – и окинуть взглядом панораму, то вот оно небо, которое “становится ближе” (Б. Гребенщиков), вот “Золотой край”, лежащий у ваших ног, – и надо всем – острое чувство восхищения красотой этой земли. Не зря Белуха так любима альпинистами. Хотя восхождение на неё трудно и опасно из-за обилия ледников, но оно того стоит!

Вам не нужен активный отдых? Горный Алтай – то место, где вы можете восстановить пошатнувшееся здоровье и омолодиться. Курорты-санатории Алтая используют для лечения только природные средства: озёрные грязи, воду минеральных источников, голубую глину.

Самый известный курорт – Белокуриха. Там лечат заболевания эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, болезни опорно-двигательного аппарата, гинекологические и кожные заболевания, нарушение обмена веществ. Впрочем, будете ли вы лечиться или активно путешествовать – отдых на Алтае оставит у вас только позитивные эмоции и яркие впечатления.

Величественный, необъятный, прекрасный, целебный, замечательный – таковы отзывы об Алтае у всех, побывавших в этом краю.

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.