С греческого языка название этого растения переводится, как «ладан», а со старославянского –  «отрава». Визуально багульник является вечнозеленым кустарником, высота которого может достигать 150 сантиметров.

Это действительно невероятно красивое, но весьма опасное растение, и если не знать, как правильно с ним обращаться, можно нанести вред здоровью. Следует быть особенно осторожными именно в период цветения. Обычно это происходит в конце мая, а в определенных случаях раз в год, а в четыре года (из-за длительного периода вегетации). Во время цветения вы увидите белые, иногда светло-розовые цветки, которые сразу же привлекают внимание, причем не просто красотой, но и ароматом.

Однако следует знать, что в период цветения лепестки цветов выделяют в атмосферу особое эфирное вещество, которое может принести вред вашему здоровью, а также здоровью животным. Проще говоря, это вещество производит отравляющий эффект. Оно выделяется постоянно, но именно, когда багульник цветет, концентрация данного вещества достигает наивысшего уровня.

Багульник растение ядовитое полностью, а не только цветки. Сюда относится даже мед багульника, поэтому перед тем, как решить выращивать его у себя на участке, совсем нелишним будет взвесить данный факт.

Дозревают плоды багульника  в августе. Несмотря на морозостойкость растения, если побеги нее будут покрыты снегом, они, скорее всего, пропадут. Кустарники, растущие в условиях полного отсутствия снега, обладают изысканной практически полностью идеальной формой. В данном случае соцветия по краям больше, чем по центру, но цветение все ровно происходит одновременно.

Тот, кто хотя бы раз видел собственными глазами, как цветет багульник, пожалуй, никогда не забудет этого зрелища, особенно если наслаждаться им в ночное время при полной луне. В этом случае эффект будет не только красивым, но в какой-то степени и таинственным, особенно если знать, что это растение ядовитое.

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.