Ученые давно выяснили тот факт, что здоровье населения, живущего в горах, намного крепче, чем у жителей равнины. Чистый, свежий горный воздух считается причиной долголетия и помогает чувствовать себя энергичным и полным сил.  Горцы еще известны своим умением сохранять ясный ум, завидную память до самой старости. Такие недуги, распространенные среди людей пожилого возраста, как Альцгеймер, Паркинсон, гипертония, артрит, атеросклероз, не страшны горцам.

Кому особенно полезен горный воздух?

Основные показания для прогулки в горах:

  • Заболевания, связанные с сосудами и сердцем
  • Болезни эндокринной системы
  • Гипертония, атеросклероз
  • Болезни органов дыхания, включая туберкулез
  • Аллергия, астма
  • Хронические заболевания репродуктивной системы

Влияние воздуха гор на здоровье

В таких условиях у человека начинают функционировать все системы организма, даже те, что дремали. Открывается второе дыхание, учащается пульс, усиливается кровообращение, повышается метаболизм, ощущается прилив сил. Солнечная энергия усиливает обменные процессы, укрепляет иммунитет, а также повышает работоспособность. Человек из городской среды, решивший отправиться в горы, чувствует общее улучшение самочувствия. Даже если температура воздуха высокая, то в горах за счет пониженной влажности, не ощущается дискомфорт.

Людям, страдающим гипертензией, показано пребывание в горах из-за того, что давление постепенно нормализуется. Кроме того, будет долгое время оставаться в пределах нормы. Целебный горный воздух крайне полезен тем, кто часто страдает респираторными, вирусными заболеваниями, фарингитом, тонзиллитом. Здесь отсутствуют аллергены, пыль, которые раздражающе действуют на аллергиков.

Очень часто доктора назначают горный отдых тем пациентам, которые недавно перенести операционное вмешательство. Это связно с тем, что из-за благоприятных условий риск появления осложнений сведен к минимуму. Женщины в ожидании малыша чувствуют себя в горах лучше, чем на равнинной местности. Метеозависимые люди по возвращении из гор чувствуют себя намного лучше. Положительные изменения в организме вызваны тем, что он начинает адаптироваться под новые условия. И самое важное, что благотворные изменения сохраняются в течение нескольких месяцев. Чистый, горный воздух, насыщенный кислородом – бесконечный источник пользы.

 

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.