Скоро лето, долгожданный отпуск вселяющий надежду на хороший и запоминающийся отдых. Для многих путешественников не составит особого труда выбрать себе тур и направление, существует огромное количество туристических агентств, предлагающих отдых на любой вкус и кошелек, но количество предложений заметно сокращается, когда речь идет об отдыхе с детьми.

Путешествие с ребенком – стресс для родителей или полноценный отдых?!

Ребенок в семье – это не повод отказываться от длительного путешествия и полноценного отдыха. Для детей особенно полезно подышать морским воздухом, получить заряд солнечной энергии, так как это, несомненно, является одним из главных принципов закаливания. Но вполне вероятно, что эта поездка станет настоящим испытанием для родителей.
Для того, чтобы путешествие запомнилось всем членам семьи, важно заранее обдумать все нюансы и быть полностью готовым к любым обстоятельствам.

1. Выбор места отдыха. Если путешествие с ребенком планируется в первый раз, то желательно чтобы оно было в пределах родного государства, с учетом местности и видов развлечений для него. Если же выбор падет на выезд заграницу, желательно чтобы поездка осуществлялась на самолете, так гораздо быстрее получится добраться до назначенного места.

2. Предварительная подготовка ребенка. Необходимо заранее подготовить ребенка к предстоящей поездке, рассказывать, показывать фотографии самолета, поезда. Существует огромное количество книжек, где рассказывается о детях, которые впервые путешествуют. С грудничком дела обстоят иначе, с одной стороны с ними легче, так как почти всю дорогу ребенок может проспать, с другой стороны обязательное требование пристегнуть ребенка (если путешествие осуществляется на самолете), чаще всего вызывает отпор. В данном случае можно немного отрепетировать дома с ребенком, поиграть наконец в путешествие, пристегивая его к себе обычным ремнем. Постепенно он к этому привыкнет, и полет будет совсем несложным.

3. Хорошая аптечка. Во – первых в первую очередь необходимо позаботиться о страховке, для ребенка лучше оформить расширенную и заранее обговорить все нюансы, вплоть до того, где находится госпиталь, если вдруг понадобиться поехать туда. Многие ошибочно предполагают, что лекарства лучше приобрести за границей, однако следует учесть, что во многих заграничных аптеках лекарства без рецептов не выдают, а знакомые лекарства имеют совершенно другие названия. Среди необходимых лекарств обязательно нужно иметь: жаропонижающие, антигистаминные препараты, солнцезащитные средства, лекарства при проблемах с ЖКТ, средства от укачиваний, противовирусные препараты, антисептики и обязательно термометр.

4. Еда. Привычную еду для ребенка брать с собой просто необходимо, особенно если ребенок на смеси. По месту прибытия в экзотические страны, не следует экспериментировать с местными фруктами и овощами, еще лучше вообще детям их не давать.

5. Игрушки. Важно заранее определиться с игрушками, которые заинтересуют ребенка в дороге, их в особенности много не бывает. В дороге важно выкладывать не все игрушки сразу, а по возможности по одному, проделывая их особым способом. Родителям придется на время превратиться в фокусника или волшебника.

Самое главное правило для безопасности детей, это его спокойные родители, которые при любой ситуации адекватно смогут проанализировать ситуацию и принять важное и правильное решение. Тогда отдых семьи станет только в радость и подарит незабываемые впечатления.

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.