Отправляясь в очередную поездку, многие не рискуют брать с собой питомца, так как переживают за условия размещения в отеле. Если вы желаете провести свой отпуск с любимым четвероногим товарищем, не стоит переживать! Ведь сегодня путешествия с животными приветствуются во всем мире и проживание с животными в отеле или гестхаусе — давно не редкость!

Большинство гостиничных комплексов оборудовано всем необходимым для размещения котов, собак и даже птиц. Такие заведения предоставляют постояльцам с животными регулярное питание, выгул, уход и медицинское сопровождение.

В некоторых гостиницах возможно размещение с собакой или кошкой в номере. При этом завтрак, обед и ужин «ушастый постоялец» будет получать вместе с хозяином  прямо из ресторана в номер. Также администрация отеля пойдет навстречу тем гостям, животные которых придерживаются определенного диетического меню.

Правила проживания в отеле с животными

Все туристические комплексы, в которых можно разместиться на отдых с четверолапым другом, придерживаются основных принципов проживания. Их должен уважать и соблюдать каждый постоялец.

Общие требования к заселению с питомцем:

  • наличие ошейника;
  • наличие намордника для собак;
  • медицинская справка, свидетельствующая о здоровье животного;
  • справка о соответствующем проведении прививок и прочее;
  • на момент заселения питомец должен быть чистым, ухоженным и аккуратным.

Некоторые отели вводят ограничение по весу. Например, для проживания с собакой максимальный разрешенный вес животного должен быть не более десяти килограммов. Поэтому желательно заблаговременно взвесить любимца, дабы не оказаться в неловкой ситуации на момент заселения. Также стоит заранее обработать пушистого друга специальным средством от блох и клещей.

Также хозяин должен знать, что оставлять мохнатого соседа одного в номере на длительное время крайне нежелательно. Особенно это касается периода проведения плановой уборки в номерах гостиницы. Ведь животное может испугаться незнакомого человека, нанести вред имуществу комплекса или причинить увечье сотруднице клининговой службы. В итоге хозяину придется выплачивать обоснованный штраф. Поэтому хвостатому постояльцу лучше отправляться на увлекательные прогулки по ближайшим окрестностям вместе со своим хозяином.

Турист также ответственен за поддержание тишины в отеле, ведь ушастый путешественник может мешать отдыху соседей как в дневное, так и в ночное время суток. В любом случае стоит воздерживаться от свободного передвижения кошек и собак по территории гостиницы — по коридорам комплекса, вокруг бассейна, в кафе, на детской площадке или стоянке.

Советы будущим путешественникам при оформлении документов

Отправляясь в поездку по городам Российской Федерации, хозяева питомцев собирают список документов, который необходим для осуществления спокойного путешествия.

В первую очередь необходимо позаботиться о наличии ветеринарного паспорта, в котором отмечена информация о проведении профилактики против гельминтов и бешенства.

Также для транспортировки хвостатых пилигримов понадобится действующее ветеринарное свидетельство (справка формы 1), выданное государственной ветеринарной клиникой.

В дополнение желательно иметь при себе документы, подтверждающие родословную питомца. Данные бумаги будут весьма кстати, если животное вдруг потеряется.

При перелетах с любимцем заграницу, необходимо заранее подготовить:

  • международный паспорт животного (бумажный), в котором врач-ветеринар укажет все важные периоды в жизни «мохнатого путешественника», включая данные о вакцинации;
  • электронный паспорт (чип), который специалист вживляет в холку животного для сохранности всех данных на период перелетов;
  • подтверждение на перевозку животного от авиакомпании-перевозчика и принимающего аэропорта.

Что еще стоит учесть при проживании с животными

Каждый человек, который отправляется в отпуск с питомцем, изначально должен понимать всю ответственность, стоящую перед ним. Если ваш ушастый друг спокоен и миролюбив, он быстро адаптируется и легко освоится в новой обстановке по сравнению с теми “коллегами”, чей нрав более активен и строптив. Если собака не может угомониться и постоянно передвигается с места на место в новом жилище, можно дать ей таблетку успокоительного.

Кошка должна путешествовать в специальной корзине-переноске. Дополнительно рекомендуется обстричь ей острые коготки, дабы домашний мурлыка не причинил вред имуществу гостиницы.

Птица обязательно должна перемещаться и проживать в клетке. А чтобы пернатое не испугалось, клетку можно накрыть специальной тканью.

Как забронировать номер в гостинице с животным

Туристу стоит помнить, что заселиться с любимым питомцем в первую попавшуюся гостиницу не всегда получается, ведь некоторые заведения не располагают такой услугой. Поэтому лучшим вариантом будет предварительная бронь в отеле, который на своей территории готов разместить постояльца с «пушистым хвостиком» и обязательное личное письмо или звонок с уточнением факта, что с вами будет питомец.

Поиск подходящего жилья можно провести на специальных ресурсах. К примеру, посетив сайт Booking.com стоит ввести в строку поиска «гостиницы для проживания с животными» либо отметить данный пункт в расширенном поиске. В следующую секунду ресурс выдаст все имеющиеся заведения в регионе, соответствующие запросу пользователя.

Останавливаться на ночлег в хостеле нужно с осторожностью. Нередко домашние любимцы пугаются присутствия посторонних и мешают отдыху в общей комнате. Поэтому необходимо предварительно узнать о возможности заселения с животным.

Хорошим вариантом станет выбор апартаментов. Например, на сайте Airbnb.com достаточно пометить галочкой пункт «Можно с питомцами», и система покажет вам все возможные варианты размещения с животными. Так как питомец получит в свое распоряжение большое персональное пространство и сможет вдоволь порезвиться.

Если придерживаться вышеизложенных правил, следить за поведением животного, с уважением относиться к сотрудникам гостиничного комплекса и соседям по этажу, то можно провести отпуск с любимцем с максимальным комфортом и удовольствием!

При хорошем поведении задорный пушистик способен очаровать любого в гостинице и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, благодаря чему администрация отеля с радостью примет веселых путешественников снова и снова.

Хорошего отдыха и веселых приключений с пушистым хвостиком! 🙂

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.