Почему бы не совместить отдых в интересном месте вместе с оздоровительным СПА? Соленое озеро Баскунчак – идеальный вариант: здесь есть красивейшие пейзажи, необычные фишки и много-много целебной соли!

Чем заняться на озере Баскунчак и какие особенности отдыха? Обо всем чуть подробнее.

 

Чем интересен Баскунчак

 

Озеро Баскунчак в Астраханской области не столь известно, как знаменитое Мертвое море, хотя по богатству и ценности минерально-солевого состава в несколько раз превосходит своего израильского «брата».

Озеро находится на плоской вершине горы, по сути, это кратер соляной горы. Иногда озеро мельчает, тогда до воды приходится долго-долго идти по рапе – лечебной соленой грязи. Но многие едут именно за рапой: принимают грязевые ванны, набирают с собой, лечат больные места.

На Баскунчаке ведется добыча соли, она покрывает 80% потребностей страны. Часто соль образует что-то похожее на заломы или соляные столбы, так рождаются неожиданные скульптуры сверкающе-белого цвета.

 

 

Особенности отдыха на соленом озере

 

Баскунчак, безусловно, интересен и привлекателен, но важно знать некоторые особенности отдыха:

  • от берега до «большой воды», чтобы поплавать, придется добираться минут 15 на машине, либо пару часов пешком, целебная грязь повсюду;
  • нырять не получится – вода в озере слишком плотная из-за соли, можно запросто лежать на поверхности и читать журнал;
  • грязь и рапа испортят купальник и другую одежду, поэтому не стоит обновлять гардероб перед курортом.

Есть еще она особенность отдыха на соленом озере – медицинское показание. Хотя грязи можно использовать исключительно в косметических целях, как СПА, перед поездкой лучше проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Он же подскажет оптимальную длительность грязевых ванн.

 

Баскунчак только на первый взгляд кажется однообразным и унылым, на самом деле нереальные соляные пейзажи и бескрайние просторы густой водной глади завораживают и не отпускают!

Оставьте отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.